Premian en la UJAT a ganadores de la Olimpiada de Matemáticas

El Museo de Ciencias de la DACB fue sede de la ceremonia de premiación de este evento que contó con el respaldo del CECYTET

En reconocimiento de los niños y jóvenes que demostraron su capacidad y gusto por las ciencias exactas, el pasado 16 de diciembre se realizó la premiación a los ganadores de la XXIX Olimpiada de Matemáticas del Estado de Tabasco, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) en coordinación con el Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Tabasco (CECYTET), donde participaron estudiantes de diversas instituciones de la entidad.

Durante la ceremonia, que tuvo verificativo en el Museo de Ciencias, de la División Académica de Ciencias Básicas (DACB) de la UJAT, el director de este campus, Gerardo Delgadillo Piñón y la directora del CECYTET, Mirna Cecilia Villanueva Guevara, presidieron la entrega de los premios económicos a los primeros lugares de nivel primaria, secundaria y bachillerato, así como menciones honoríficas para los alumnos destacados.

En su mensaje, Delgadillo Piñón reconoció el esfuerzo y la dedicación de los galardonados por haber demostrado su capacidad de razonamiento matemático, originalidad e ingenio para solucionar los diferentes problemas expuestos a lo largo de la competencia, por lo que convocó a las instancias educativas y a los docentes que continúen esta labor “para ampliar y consolidar el desarrollo de las matemáticas en nuestro país”.

En presencia del coordinador de Investigación y Posgrado de la DACB, José Gilberto Torres Torres, y del presidente de la sociedad de alumnos de este mismo campus, Danny Rodolfo Córdoba Gómez, el delegado estatal de la Olimpiada de Matemáticas, José Manuel López Cruz, comentó que año tras año profesores de ciencias básicas de la UJAT fungen como organizadores de estas actividades, contando con el respaldo total del CECYTET.

GANADORES 
PRIMARIA
Primer Lugar
José Luis Lara Rubio (Colegio Tabasco)
Segundo Lugar
Gloria Karina Hernández Solís (Colegio Champal)
Tercer Lugar
Marina Mercedes San Martín Rossano (Colegio México)

SECUNDARIA
Primer Lugar
Jorge Arturo Uc Torres (Colegio Tabasco)
Segundo Lugar
Fernando Mayo Ochoa (Colegio Americano de Tabasco)
Tercer Lugar
Leslie Ravizé Hernández (Colegio Tabasco)

BACHILLERATO
Primer Lugar
Christopher Gómez García (Colegio Americano de Tabasco)
Segundo Lugar
Samuel Arturo Garrido Sánchez (Colegio Alfonso Taracena Quevedo)
Tercer Lugar
Luis Alberto May Custodio (Colegio Champal)