Triunfa Horacio Mollinedo en XXXV Copa Revolución 2018

La competencia de fisicoculturismo y fitness realizada en el Alma Máter concentró a más de 80 atletas en sus 13 categorías.

Luego de una intensa demostración de músculo y poder, el atleta de fisicoculturismo Horacio Mollinedo se proclamó como Campeón Absoluto, y primer lugar en la categoría 80 kilogramos, de la XXXV Copa Revolución 2018, organizada el pasado 24 de noviembre por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) dentro del marco de los festejos por su 60 Aniversario.

Durante el evento inaugurado por el rector José Manuel Piña Gutiérrez y el presidente de la Asociación Estatal de Fisicoculturismo y Fitness de Tabasco, Manuel Antonio Cerino Pérez, también se alzó con el triunfo en la categoría Estudiante Universitario, Ángel Jordán Ruiz Rodríguez mientras que en la categoría Bikini Wellness Principiantes el triunfo fue para la señorita María Jailene García Bernabé.

“Mi más sincero reconocimiento a quienes durante estas 35 ediciones han apoyado, difundido e impulsado el talento y dedicación de los atletas tabasqueños y nacionales con este evento. Desde la UJAT, seguiremos apoyando esta iniciativa que sin duda, impulsa una cultura del ejercicio y buenos hábitos alimenticios”, consideró el rector de la UJAT quien estuvo acompañado de encargado del Despacho del Centro de Fomento al Deporte (CEFODE), Miguel Octavio Pérez Hernández.

Durante la competencia efectuada en el Teatro Universitario se contó con la presencia del director de Comunicación y Relaciones Públicas, Erasmo Marín Villegas, así como del Mr. México 1973 y 6to Lugar de Mr. Universo, Neftalí Cerino Pérez, quienes acompañaron a las autoridades universitaria en la entrega de los reconocimiento por trayectoria a Roland Vera Gaspar (q.e.p.d) y Carlos Alamilla Ávalos.

RESULTADOS:

Bikini Wellness (Premio Desierto/ solo reconocimientos)

Noemí Abreu Peraza

Carolina Ruiz Cano

Bikini Wellness Principiantes

1: María Jailene García Bernabé

2: María Fernanda Hernández Maceda

3: Sheyla Ramírez Hernández

Estudiante Universitario UJAT

1: Ángel Jordán Ruiz Rodríguez

2: Ángel Hernández

3: Josué Ramírez Vázquez

Juvenil

1: Elías García Bernabé

2: Víctor Compañ Ruiz

3: Marco Vidal García

Clasique Physique

1: Aldo Peña Navarrete

2: José Sánchez Aquino

3: Víctor Compañ Ruíz

Men's Physique

1: José López Cuevas

2: Jesús López Medina

3: Rubén Alpuche Hernández

Principiantes

1: Adrián Castillo Lázaro

2: Edy Ruiz Velázquez

3: Ángel Hernández Santos

Fitness Figura (Categoría Desierta/ solo reconocimiento)

Patricia Zurita Cardozo

Bikini Principiantes (Categoría Desierta/ solo reconocimiento)

Novatos

1: José Zapata Rosique

2: José Sánchez Aquino

3: Hipólito Pérez Rodríguez

Veteranos

1: Jesús Dávila Mendoza

2: Ezequiel Ordoñez Estudillo

3: Alberto Duran

Varonil Físico 70kg (Categoría Desierta/ solo reconocimiento)

1: David López

2: Alejandro Hernández

Campeón Absoluto 80 KG

1: Horacio Mollinedo

2: Aldo Peña Navarrete

3: Jesús Dávila Mendoza