Premian a ganadores de la XXXII Olimpiada de Matemáticas

En este concurso participaron más de 800 estudiantes procedentes de 94 colegios de Tabasco.

Estudiantes de secundaria y preparatoria que participaron en la XXXII edición de la Olimpiada de Matemáticas, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) recibieron este 7 de noviembre los premios correspondientes a sus categorías, durante una ceremonia efectuada en el auditorio “Museo de Ciencias” de la División Académica de Ciencias Básicas (DACB).

Durante la ceremonia, el director de la DACB, Gerardo Delgadillo Piñón, acompañado por autoridades de este centro de estudios hicieron entrega de reconocimientos y premios a los ganadores del nivel preparatoria a los alumnos Ángel Gabriel Jiménez Isidro, Raymundo Luna Peña y Daniel Leal Córdova, primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

En nivel secundaria los triunfadores fueron, Mario Moscoso Chapital, Luis Ángel Gabriel Jiménez Iturbide y Gloria Karina Hernández Solís, primero, segundo y tercer lugar, respectivamente; mientras que 26 alumnos más recibieron menciones honoríficas por su destacada participación en este certamen.

Posteriormente, el director de la DACB, reconoció el esfuerzo de los alumnos, así como el respaldo que las familias dieron a cada uno de ellos para que fueran entrenados por profesores de la UJAT, “fue muy alentador testificar la nutrida participación de los niños y jóvenes en esta olimpiada, 832 estudiantes de 94 colegios de todo el estado, lo que demuestra un genuino interés por las matemáticas en las nuevas generaciones”.

Por su parte, el delegado estatal de la Olimpiada de Matemáticas, Alejandro Peregrino Pérez, dio a conocer que seis de los ganadores de esta edición, tendrán la oportunidad de representar a Tabasco en la trigésima tercera Olimpiada Mexicana de Matemáticas.

En la ceremonia estuvieron presentes el coordinador de Investigación y Posgrado de la DACB, José Guadalupe Pacheco Sosa; el presidente de la Academia de Matemáticas, Edilberto Nájera Rangel y el estudiante Oscar Antonio Escobar Juárez.

GANADORES:

Nivel Secundaria

1er Lugar.- Mario Moscoso Chapital

2do Lugar.- Luis Ángel Gabriel Jiménez Iturbide

3er Lugar.- Gloria Karina Hernández Solís

Nivel Preparatoria

1er Lugar.- Ángel Gabriel Jiménez Isidro

2do Lugar.- Raymundo Luna Peña

3er Lugar.- Daniel Leal Córdova