Triunfa Jaile Marian Mola en Carrera Atlética de la UJAT

En la XXXIV edición de esta justa, obtuvieron la victoria en la categoría libre los tabasqueños Guadalupe Ramón Villareal y Lorena Valencia Jiménez

Con un tiempo de 29 minutos con 10 segundos, para un recorrido de 8.5 kilómetros, el etíope Jaile Marian Magasi Mola obtuvo el triunfo en la categoría libre internacional, de la XXXIV Carrera Atlética “Benemérito de las Américas”, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) en el marco de la Semana de Juárez 2017, que concluyó este domingo 19 de marzo con la participación de más de 4 mil 500 competidores que se dieron cita en el Centro Deportivo de esta casa de estudios.

En la categoría libre varonil, la victoria fue por segundo año consecutivo para Guadalupe Ramón Villareal, quien obtuvo su sexta presea como campeón de esta competencia que reunió a miles a través de 18 categorías que incluyen invidentes, débiles visuales y sillas de ruedas, además de las competencias infantiles, mismas que fueron inauguradas por el rector José Manuel Piña Gutiérrez, acompañado de la directora del Instituto Municipal del Deporte, Olga Cecilia León Alday y el encargado de la Dirección del Centro de Fomento al Deporte, Miguel Octavio Pérez Hernández.

Durante la ceremonia de premiación, las autoridades universitarias entregaron la medalla de primer lugar y diploma de participación a Lorena Valencia Jiménez en la categoría libre femenil; mientras que los premios en la categoría libre internacional femenil, fueron en primer lugar para Gisela Muñoz Gutiérrez, de Tlaxcala; segundo lugar, María Romana Hurtado García, de la Ciudad de México; y tercer lugar, Eunice Kavuu Kiilu, de Kenya.

Cabe destacar que durante la competencia iniciada a las 7 de la mañana, también se realizó por tercer año consecutivo una caminata recreativa de alrededor de cinco kilómetros, en la que el rector Piña Gutiérrez, estuvo acompañado de la Señorita UJAT 2017, Leydi Blandín Álvarez; de la secretaria de Servicios Académicos, Dora María Frías Márquez, así como de integrantes del Colegio de Directores, funcionarios de la administración central, profesores investigadores y personal administrativo del Alma Máter tabasqueña, como una forma de incentivar la activación física e impulsar la adopción de mejores hábitos alimenticios.

El recorrido de los atletas en la XXXIV edición de la carrera nacional e internacional, inició en el Centro Deportivo de la UJAT, posteriormente por Avenida Universidad, un tramo de la Zona de la Cultura, completándose la carrera por las avenidas José Pagés Llergo, Gregorio Méndez, Paseo Tabasco y Francisco Javier Mina, hasta retornar al punto de partida, donde también se realizó la premiación en todas las categorías.

CATEGORÍAS Y GANADORES
LIBRE VARONIL 
1.- Guadalupe Ramón Villarreal
2.- Eduardo Herrera Izquierdo
3.- Obed López Hernández

LIBRE FEMENIL
1.- Lorena Valencia Jiménez
2.- Soledad Ruiz Vigil
3.- Graciela González Cadenas

TRABAJADOR UJAT VARONIL
1.- Rudy Pérez Zetina
2.- Rafael Ávila Torres
3.- Williams Méndez Hernández

TRABAJADOR UJAT FEMENIL
1.- Gabriela Gutiérrez Hernández
2.- María de los Ángeles Flores Juárez
3.- Diana Madrigal Castellanos

VETERANO VARONIL
1.- Víctor Manuel Asencio Sánchez 
2.- Antonio Lagunes Torres
3.- Nelson Rodríguez Abello

VETERANO FEMENIL
1.- María del Pilar Espinoza
2.- Mariana Candelaria Brito Villegas  
3.- Juanita Cruz O.

MASTER VARONIL
1.- Antonio Palacio de la Cruz
2.- Jaime Muñoz Ortega
3.- Natividad Palacios de la Cruz

MASTER FEMENIL
1.- Elvia Ruth Clemente Hernández
2.- María del Rocío Arellano
3.- Rosa Margarita Irineo Torres

JUVENIL VARONIL
1.- José Alberto Aldana Hernández
2.- Luis Ricardo Sánchez Perales
3.- Armando Ramón García

JUVENIL FEMENIL
1.- Ana Yesica Ortiz Rojas
2.- María del Carmen Calderón Flores

INVIDENTES
1.- Edgar Anderson Chi González 
2.- Jesus Gaspar Ramón

SILLAS DE RUEDA
1.- Jorge Alberto Madrigal 
2.- Jesús Vázquez Ramos
3.- David Ávalos Ramos

DEBILES VISUALES VARONIL
1.- Luis Felipe Camacho
2.- Juan Antonio Sánchez
3.- Luis Antonio Sosa

DEBILES VISUALES FEMENIL
1.- Diana Laura Marín Montejo
2.- Flor de Dalia Mena Gómez

ESTUDIANTE UJAT VARONIL

1.- Luis Ángel Maldonado
2.- Jonathan Reyes Cabrales
3.- Germán Ramírez

ESTUDIANTE UJAT FEMENIL

1.- Dony Leydi Álvarez Palma
2.- Guadalupe Campos Oliva 
3.- Karely Pérez Hernández

LIBRE INTERNACIONAL VARONIL 
1.- Jaile Marian Mola 
2.- J. Palomino
3.- Isaí Hernández Suárez

LIBRE INTERNACIONAL FEMENIL
1.- Gisela Muñoz Gutiérrez
2.- María Romana Hurtado García
3.- Eunice Kavuu Kiilu

CATEGORÍAS INFANTILES

4-6 años

1.- Alex Fabricio Isidro Gómez
2.- Blanca Yulieth García Solís
3.- Juan Pablo Alcudia

7-8 años
1.- Moisés Márquez Reyes
2.- Carlos Enrique Palma
3.- Valeria García Katl

9-10 años

1.- Polet Michelle Isidro Gómez
2.- Tomás Jesús Pérez Méndez
3.- Miguel Alexander Candelaria Oliva

11-12 años

1.- Pedro Ezequiel Ruiz de la Cruz 
2.- Miguel Gustavo Hernández Almeida
3.- Luis Enrique Carrasco Hernández