Gana José Alberto Balán Hernández Carrera Atlética “Benemérito de las Américas 2018”

Más de 3 mil atletas participaron en la edición XXXV de esta tradicional competencia que organiza la UJAT en la Semana de Juárez

Con un tiempo de 31 minutos 19 segundos, el corredor tabasqueño José Alberto Balán Hernández, logró adjudicarse el primer lugar de la edición número XXXV de la Carrera Atlética Nacional e Internacional “Benemérito de las Américas 2018”, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) como parte de las actividades de la Semana de Juárez 2018, así como en el marco conmemorativo del 60 Aniversario de esta casa de estudios.

La competencia efectuada el pasado domingo 18 de marzo, contó con la presencia del rector José Manuel Piña Gutiérrez quien tras efectuar el disparo de salida a las 7 de la mañana, ponderó el entusiasmo de la comunidad universitaria y del público en general para darse cita año tras año, convirtiéndolo en uno de los eventos deportivos más importantes de la región.

“Me da mucho gusto que contemos con el respaldo de la ciudadanía y que cada vez haya más gente activándose y dejando malos hábitos alimenticios. Seguiremos fomentando la actividad deportiva a través de esta competencia que cuenta con el apoyo de patrocinadores”, expresó Piña Gutiérrez durante el evento que congregó a más de 3 mil atletas estatales, nacionales e internacionales, en un recorrido de 8.5 kilómetros, teniendo como salida y meta el Centro Deportivo (CDEUJAT).

Tras la conclusión de la carrera se procedió a la ceremonia de premiación que fue presidida por las autoridades universitarias acompañadas por la Señorita UJAT 2018, Kassandra Zurita Garduza y el coordinador del Centro de Fomento al Deporte (CEFODE), Miguel Octavio Pérez Hernández, entregándose los incentivos correspondientes a José Alberto Balán Hernández, Carlos Mario May de la Cruz y Luis García Valdéz, por haber obtenido el primer, segundo y tercer lugar, respectivamente, de la prueba Libre Varonil.

En la categoría Libre Femenil los premios fueron para Lorena Valencia y Carolina Morales, quienes se quedaron con el primer y tercer lugar. Así también se reconoció el esfuerzo de los jóvenes Víctor Zacahuatitla, Ángel Manuel Medina Moscoso y Juan David Ramos Sánchez, quien se adjudicaron los primeros lugares de la categoría Juvenil Varonil. Mientras que, en esa misma categoría, pero en Femenil, los premios fueron para Sonia Marisol Loyola, Ana Jessica Ortiz Rojas y Perla Pérez Díaz.

Durante el evento también se contó con la organización de una carrera infantil y una caminata recreativa de 3 kilómetros, en la cual estuvieron presentes el secretario de Servicios Administrativos, Rubicel Cruz Romero, el secretario de Investigación, Posgrado y Vinculación, Raúl Guzmán León y la secretaria de Finanzas, Elena Ocaña Rodríguez, además de los miembros de la H. Junta de Gobierno de la UJAT, integrantes del Colegio de Directores y funcionarios universitarios.

GANADORES:

Libre Varonil

1.- José Alberto Balan Hernández

2.- Carlos May de la Cruz

3.- Luis García Valdés

Libre Femenil

1.- Lorena Valencia

3.- Carolina Morales

Juvenil Varonil

1.- Víctor Carlos Zacahuatitla

2.- Ángel Manuel Medina Moscoso

3.- Juan David Ramos Sánchez

Juvenil Femenil

1.- Sonia Marisol Loyola

2.- Ana Jessica Ortiz Rojas

3.- Perla Pérez Díaz

Master Varonil

1.- Antonio Palacios de la Cruz

2.- Jaime Muñoz

3.- Froilán de la Cruz

Master Femenil

1. Elvira Rut Clemente Hernández

2.- Teresa de la Cruz Flores

3.- Erika Laura García León

Veteranos Varonil

1.- Víctor Ascencio

2.- Antonio Lagunés

3.- Jesús Olvera

Veteranos Femenil

1.- María del Rosario Solórzano

2.- Candy Brito

3.- Alicia Azcuaga Baeza

Invidentes

1- Rommel Arturo Morales Domínguez

2.- Rigoberto Hernández Tobilla

Débiles Visuales Varonil

1. Edgar Alonso López

2.- Antonio Sánchez

3.-Luis enrique Camacho

Silla de Ruedas Varonil

1.- Jorge Alberto Madrigal 33:46

2.- Jesús Vázquez Ramos

3.- Genaro Chacha Flores

Trabajador UJAT Femenil

1.- Gabriela Gutiérrez Hernández

2.- Flor Olivia Rodríguez

3.- Blanca Trejo Sánchez

Trabajador UJAT Varonil

1.- Rudy Pérez Zetina

2.- William Méndez Hernández

3.- Francisco Manuel Ramón Garduza

Estudiantes UJAT Varonil

1.- German Ramírez Jiménez

2.- Bolaina

3.- Omar Alejandro Chávez

Estudiantes UJAT Femenil

1.- Alma Margarita Mata

2.- Luciana del Alba Jiménez

3.- Aranza

Libre Internacional Femenil

1.- Eunice

2.- Beatriz Juárez

3.- Susana Gómez

Libre Internacional Varonil

1.- Juan Carlos Zacahuatitla

2.- Luis García Valdés

3.- Roberto Carlos Zacahuatitla