Escuela Matemática de América Latina y el Caribe 2021 (EMALCA 2021)

Escuela Matemática de América Latina y el Caribe (EMALCA) 2021
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
6 al 10 de Diciembre


 


 

 

La Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT), la Sociedad Matemática Mexicana (SMM) y la Unión Matemática de América Latina y el Caribe (UMALCA) convocan a los estudiantes de América Latina y el Caribe, cursando los últimos semestres de una licenciatura en matemáticas o áreas afines a participar en la Escuela Matemática de América Latina y el Caribe 2021 (EMALCA 2021), la cual se realizará de manera virtual del 6 al 10 de Diciembre, teniendo como sede virtual a la UJAT.

Se impartirán tres cursos y cuatro conferencias en vivo. Se tiene contemplado que los cursos sean pregrabados y estén disponibles en un canal de YouTube tres semanas antes del evento. Durante la semana del evento se tendrán sesiones interactivas en vivo para discutir dudas y resolver problemas.


 

Conferencias:
  • Jessi Pontigo, IM-UNAM

  • Arno Siri-Jégousse. IIMAS-UNAM.

  • Alfredo Nájera, IM-UNAM, Oaxaca.

  • Miguel Xicoténcatl, CINVESTAV.

Cursos:
  • Inés Armendáriz, Universidad de Buenos Aires.

  • Andrés Navas, Universidad de Santiago de Chile.

  • Héctor Chang, CIMAT-Guanajuato.

Página web para registro: https://ujat.mx/dacb/emalca2021 
Fecha límite para registro: 5 de noviembre
 
 

 
Comité Científico: 
 
Aubin Arroyo (IMUNAM Cuernavaca), aubinarroyo@im.unam.mx
Víctor Castellanos (UJAT), vicasvar@gmail.com
Rita Jiménez (IMUNAM Oaxaca), rita@im.unam.mx
Juan Carlos Pardo (CIMAT), jcpardo@cimat.mx
José Seade (IMUNAM), jseade@math.unam.mx
Andrea Solotar (Universidad de Buenos Aires), asolotar@dm.uba.ar
Ferrán Valdez (CCM UNAM), ferran@matmor.unam.mx
Miguel Xicoténcatl (CINVESTAV), xico@math.cinvestav.mx
 
 
Comité Organizador: 
 
Víctor Castellanos (UJAT), vicasvar@gmail.com
Renato Iturriaga (CIMAT), renato@cimat.mx
Juan Carlos Pardo (CIMAT), jcpardo@cimat.mx
Gamaliel Blé González (UJAT), gble@ujat.mx
Laura del Carmen Sánchez Quiroga (UJAT), laura.sanchez@ujat.mx
Fidel Ulín Montejo (UJAT), fidel.ulin@ujat.mx
Jair Remigio Juárez (UJAT), jair.remigio@gmail.com
Alejandro Peregrino Pérez (UJAT), Alejandro.peregrino@ujat.mx
Iván Loreto Hernández (UJAT-CONACYT), iloretohe@conacyt.mx
Francisco Eduardo Castillo Santos (UJAT-CONACYT), paco@cimat.mx